Vorstand

Bundesvorstand

Dieter Senges

-Vorsitzender- 

Saarland Landespolizeipräsidium Saarland
LPP 33 / Polizeiärztlicher Dienst
Mainzer Str. 136
66121 Saarbrücken

Fon: 0681 - 962 31 57
Fax: 0681 - 962 31 55
Mobil 0170 577 39 61
EMail: lpp33-suchtberatung-s@polizei.slpol.de

Dr. med.

Ursula Luding

Bundespolizei

Bundespolizeipräsidium

Referat 83

Arbeitsmedizinischer Dienst

Infanteriestr. 6
80797 München

Tel.: 089 / 12 14 91 040

ursula.luding@polizei.bund.de

Erich Holtkamp

Nordrhein-Westfalen

LR Steinfurt, Abt. Polizei
Dir. -V- / VD

Elbersstr. 22
48282 Emsdetten

Tel.:     02572  /  89 170
             02572  /  93 06 6110
Mobil:  0172  /  98 11 903

erich.holtkamp@polizei.nrw.de

Dr. med.

Beate Krieghoff

Sachsen

Landespolizeidirektion Zentrale Dienste


Neuländer Str. 60
01129 Dresden

Tel.: 0341 / 58 55 35 10

beate.krieghoff@polizei.sachsen.de

Gertrud Philippi Bundeskriminalamt

Bundeskriminalamt

Paul Dickopf Str. 2
53338 Meckenheim

Tel:     02225 / 89 22 496
Mobil: 0171 56 55 929

gertrud.philippi@bka.bund.de

 

Michael Geier-Wehrmann Bremen

Polizei Bremen
Sozialer Dienst / FP 101

Faulenstraße 108
28195 Bremen

Tel:     0421  /  95 91 840
Mobil: 0174 / 17 47 040

sozialerdienstpolhb@t-online.de

michael.geier@polizei.bremen.de

Paul Blum

Seniorenvertreter

Schleswig-Holstein

Roßkamp 14

24576 Hitzhusen

Tel.: 04192  /  85 500

         0175  57 76 772

paul.blum@hitzhusen.de

Wolfgang Klages
Pressesprecher
Niedersachsen

Polizeiinspektion Braunschweig

Fr.Voigtländerstr.41

38104 Braunschweig

Tel.: 0531 / 476 - 3033/34
Fax : 0531 / 476 - 3035

wolfgang.klages@polizei.niedersachsen.de

 

Erweiterter Vorstand (Ländervertreter)

Baden-Württemberg

Wilfried Heinz

Polizeipräsidium Karlsruhe
Betrieblicher Suchtkrankenhelfer
Dienstort Pforzheim
Kaiser-Friedrich-Straße 154
75172 Pforzheim

wilfried.heinz@polizei.bwl.de

 

07231/ 1863440
Bayern

Norbert Mohr

Kriminalpolizeiinspektion Würzburg
Weißenburgstr. 2
97082 Würzburg

norbert.mohr@polizei.bayern.de 0931/457-1704
Berlin

Michael Falk

Sozialbetreuung Polizei
Radelandstr. 21
13589 Berlin

sozialbetreuung@web.de

michael.falk@polizei.berlin.de

030 / 4664-991760
Brandenburg

n.n.

   
Bremen Sabine Türke
Magistrat Bremen
-Gesundheitsamt-
Wurster Str. 49
27 580 Bremerhaven
sabine.tuerke@magistrat.bremerhaven.de 0471 / 5902013

Bundespolizei

Günter Vogel
Bundespolizeipräsidium - Referat 83
Heinrich-Mann Allee 103
14473 Potsdam

guenter.vogel@polizei.bund.de 0331/97997-8313
0170/4308473
Hamburg n.n.    
Hessen

Monika Hohm
Heilpädagogin
Psycholog. und systemische Beraterin
Polizeipräsidium Südosthessen
Personalberatungsstelle
Geleitsstr. 124
63067 Offenbach am Main

monika.hohm@polizei.hessen.de Tel.: 069 / 8098-4110
Mecklenburg-Vorpommern

Direktor -  Dipl. Med. Rainer Rosenow
Landesamt für zentrale Aufgaben und Technik der Polizei

Brand und Katastrophenschutz M-V

Polizeiarztbereich Neubrandenburg/Anklam
Darrenstraße 3
17033 Neubrandenburg

pressestelle.pd@polizei-nb.de

rainer.rosenow@polmv.de

0395 / 5582-2860
Niedersachsen

Carsten Liebner

Polizeistation Schellerten
Rathausstraße 8
31174 Schellerten

carsten.liebner@polizei.niedersachsen.de 05123 / 97 97 2-34
Nordrhein-Westfalen

Thomas Schaffeld
Kreispolizeibehörde Borken

Direktion GE - PW Borken - WD
Burloer Str. 91
46 325 Borken

thomas.schaffeld@polizei.nrw.de 02861 / 900-4710
Rheinland-Pfalz

Wolfgang Behrens

PI Cochem

Moselstr. 31

56812 Cochem

wolfgang@behrens-bruttig.de

01632579707

02671 / 9840

Sachsen Wolfram Gossler
PD Chemnitz , EPZD
Hartmannstr. 24
09113 Chemnitz
wolfram.gossler@polizei.sachsen.de 0371 / 387 2819
0179 / 179 12 90
Sachsen-Anhalt

Ralf Brickmann

PD Sach.-Anhalt Nord
Polizeirevier BAB/SVÜ "Börde"

39326 Hohenwarsleben

ralf.brickmann@polizei.sachsen-anhalt.de

039204-720

0163/6326069

 

Schleswig-Holstein Ute Honka
Landespolizei SH LPP 333 Mühlenweg 166, 24116 Kiel
Ute.Honka@polizei.landsh.de 0431-160-63330
Saarland

 

 

 
Thüringen Karsten Reinhold
BP Thüringen
Kraninchfelder Str. 1
99096 Erfurt
karsten.reinhold.bpth@polizei.thueringen.de 0361 / 341 22 49
0172 / 37 52 902