Vorstand

Bundesvorstand

Dieter Senges

-Vorsitzender- 

Saarland Landespolizeipräsidium Saarland
LPP 33 / Polizeiärztlicher Dienst
Mainzer Str. 136
66121 Saarbrücken

Fon: 0681 - 962 31 57
Fax: 0681 - 962 31 55
Mobil 0170 577 39 61
EMail: lpp33-suchtberatung-s@polizei.slpol.de

Dr. med.

Ursula Luding

Bundespolizei

Bundespolizeipräsidium

Referat 83

Arbeitsmedizinischer Dienst

Infanteriestr. 6
80797 München

Tel.: 089 / 12 14 91 040

ursula.luding@polizei.bund.de

Erich Holtkamp

Nordrhein-Westfalen

LR Steinfurt, Abt. Polizei
Dir. -V- / VD

Elbersstr. 22
48282 Emsdetten

Tel.:     02572  /  89 170
             02572  /  93 06 6110
Mobil:  0172  /  98 11 903

erich.holtkamp@polizei.nrw.de

Dr. med.

Beate Krieghoff

Sachsen

Landespolizeidirektion Zentrale Dienste


Neuländer Str. 60
01129 Dresden

Tel.: 0341 / 58 55 35 10

beate.krieghoff@polizei.sachsen.de

Gertrud Philippi Bundeskriminalamt

Bundeskriminalamt

Paul Dickopf Str. 2
53338 Meckenheim

Tel:     02225 / 89 22 496
Mobil: 0171 56 55 929

gertrud.philippi@bka.bund.de

 

Michael Geier-Wehrmann Bremen

Polizei Bremen
Sozialer Dienst / FP 101

Faulenstraße 108
28195 Bremen

Tel:     0421  /  95 91 840
Mobil: 0174 / 17 47 040

sozialerdienstpolhb@t-online.de

michael.geier@polizei.bremen.de

Paul Blum

Seniorenvertreter

Schleswig-Holstein

Roßkamp 14

24576 Hitzhusen

Tel.: 04192  /  85 500

         0175  57 76 772

paul.blum@hitzhusen.de

Wolfgang Klages
Pressesprecher
Niedersachsen

Polizeiinspektion Braunschweig

Fr.Voigtländerstr.41

38104 Braunschweig

Tel.: 0531 / 476 - 3033/34
Fax : 0531 / 476 - 3035

wolfgang.klages@polizei.niedersachsen.de

 

Erweiterter Vorstand (Ländervertreter)

Baden-Württemberg

Susanne Klingler

Fachkraft für betriebliche Suchtprävention (IHK)
und Mitglied im Arbeitskreis Gesundheit

Polizeipräsidium Stuttgart
Führungs- und Einsatzstab
FLZ, DG-A
Hahnemannstraße 1
70191 Stuttgart

Susanne.Klingler@polizei.bwl.de

0711 89902130
Bayern

Norbert Mohr

Polizeiinspektion Würzburg-Stadt
Weißenburgstr. 2
97082 Würzburg

norbert.mohr@polizei.bayern.de 0931/457-2005
Berlin

Michael Falk

Sozialbetreuung Polizei
Radelandstr. 21
13589 Berlin

sozialbetreuung@web.de

michael.falk@polizei.berlin.de

030 / 4664-991760
Brandenburg

Claudia Reiter

Zentraldienst der Polizei
Phychologischer Dienst
Kaiser-Friedrich-Str. 149
14469 Potsdam

 claudia.reiter@polizei.brandenburg.de 0331 / 283 28 43 
Bremen Sabine Türke
Magistrat Bremen
-Gesundheitsamt-
Wurster Str. 49
27 580 Bremerhaven
sabine.tuerke@magistrat.bremerhaven.de 0471 / 5902013

Bundespolizei

Günter Vogel
Bundespolizeipräsidium - Referat 83
Heinrich-Mann Allee 103
14473 Potsdam

guenter.vogel@polizei.bund.de 0331/97997-8313
0170/4308473
Hamburg n.n.    
Hessen

Monika Hohm
Heilpädagogin
Psycholog. und systemische Beraterin
Polizeipräsidium Südosthessen
Personalberatungsstelle
Geleitsstr. 124
63067 Offenbach am Main

monika.hohm@polizei.hessen.de Tel.: 069 / 8098-4110
Mecklenburg-Vorpommern

Direktor -  Dipl. Med. Rainer Rosenow
Landesamt für zentrale Aufgaben und Technik der Polizei

Brand und Katastrophenschutz M-V

Polizeiarztbereich Neubrandenburg/Anklam
Darrenstraße 3
17033 Neubrandenburg

pressestelle.pd@polizei-nb.de

rainer.rosenow@polmv.de

0395 / 5582-2860
Niedersachsen

Carsten Liebner

Polizeistation Schellerten
Rathausstraße 8
31174 Schellerten

carsten.liebner@polizei.niedersachsen.de 05123 / 97 97 2-34
Nordrhein-Westfalen

Thomas Schaffeld
Kreispolizeibehörde Borken

Direktion GE - PW Borken - WD
Burloer Str. 91
46 325 Borken

thomas.schaffeld@polizei.nrw.de 02861 / 900-4710

Rheinland-Pfalz

Martin Schwaab
(Dipl.Soz.arb. / FH)

Polizeipräsidium Koblenz
Sozialberatung
Moselring 10/12
56068 Koblenz

 martin.schwaab@polizei.rlp.de

Tel: 0261 103-22 12
Fax: 0261 103-22 13
Mobil: 0160 978 55 164

Sachsen Kerstin Weber

Polizeihauptkommisarin
Opferschutzbeauftragte
PD Dresden
Schießgasse 7
01067 Dresden

Postanschrift
Postfach 120102
01002 Dresden
Kerstin.Weber@polizei.sachsen.de +49 351 483-2325
Sachsen-Anhalt

Ralf Brickmann

PD Sach.-Anhalt Nord
Polizeirevier BAB/SVÜ "Börde"

39326 Hohenwarsleben

ralf.brickmann@polizei.sachsen-anhalt.de

039204-720

0163/6326069

 

Schleswig-Holstein

Uta Hansen

Ministerium für Inneres und Bundesangelegenheiten
des Landes Schleswig-Holstein
Landespolizeiamt 333
-Suchtkrankenhilfe und Soziale Betreuung-

Adresse:
Mühlenweg 166
24116 Kiel

uta.hansen@polizei.landsh.de 0170 8525215
Saarland

Robert Zaske

Landespolizeipräsidium Saarland
LPP33 / Polizeiärztlicher Dienst
Mainzer Str. 136
66121 Saarbrücken

LPP33-Suchtberatung-Z@polizei.slpol.de  0681 - 962 31 58
Thüringen

Thomas Scholz

Polizeiinspektion Eisenach
Einsatz- und Streifendienst
Ernst-Thälmann-Str. 78 I
99817 Eisenach

t.scholz@polizei.thueringen.de

Tel.:
+49 3691 261-113

Fax:
+49 3691 261-199

 

Senioren

Familienname Vorname Postleitzahl Wohnort Straße Telefon Internet
Harders Ernst 22880 Wedel Am Lohhof1   kein
Klein Christa 54584 Junkerath Kölner Str. 38 0657/3504 Lebenspartnerin v.Ernst
Blum Paul 24576 Hitzhusen Roßkamp 14 041/9285500 paul.blum@hitzhusen.de
Niespodziany Peter 12159 Berlin Schnakckenburgstr.14 030/8519467 kein
Brandt Johannes 23898 Duvensee Dörpstraat 24 04543/7423 kein
Dr.Steubener Ulrich 34379 Calden Leibnizweg 5 05674/925954 stuebner-calden@online.de
Holzer Horst   München   089/6415140 costa-holzer@mnet-online.de
Schraml Eugen 95447 Bayreuth Kantstraße 14 0921/62911 schraml-bayreuth@superkabel.de
Zahn Peter 14473 Potsdam Hans-Marchwitza-Ring 21 0331/711820 Pezahn@online.de
Burghard Rainer 61389 Schmitten Königsteiner Str.6 060822524 rainer.burghard@gmx.de
Schaerfke Frank L. 79189 Bad-Krotzingen Im Oberbühl 6 076339399877 frank@scherfke.eu
Zimmer Frank 65232 Taunusstein Lerchenweg 8 06128/306735 zimmer_taunusstein@online.de
Wanninger Ernst 8058 Erding Rotwandsstraße 1 08122/8284 kein iT einverstanden
Waschke Jürgen 44575 Castrop-Rauxel Bladenhorster Str. 40 0230541084 Nov.16 in Pension einverst.
Dr.Meincke Heidemarie 39175 Biederitz Am Mühlengrund 8 039292/28583 eckard.meincke@t-online.de